Cuentas claras

Fiscalización superior

 

Fiscalización Superior

1.- ¿Cuándo el Sujeto de Revisión debe presentar el Informe de Avance de Gestión Financiera?
Para saber la fecha de presentación de los estados financieros, se deberá consultar el Calendario de Obligaciones de los Sujetos de Revisión que se encuentra publicado en la página web de la Auditoría Superior del Estado de Puebla en el apartado Fiscalización Preventiva: Información para Sujetos de Revisión.

2.- ¿Cuándo y en dónde los Sujetos de Revisión Obligados deben presentar sus Cuentas Públicas?
La Cuenta Pública del ejercicio correspondiente, deberá ser presentada ante el Congreso del Estado por conducto de la Auditoría Superior del Estado de Puebla, a través de los titulares o representantes legales de los sujetos de revisión obligados.
Tratándose de los Poderes Ejecutivo y Legislativo, deberán presentarse, a más tardar el último día hábil del mes de mayo del año siguiente al término del ejercicio correspondiente; y los demás sujetos de revisión obligados, a más tardar, el último día hábil del mes de febrero del año siguiente al término del ejercicio correspondiente.
Lo anterior de acuerdo al artículo 20, de la Ley de Fiscalización Superior y Rendición de Cuentas para el Estado de Puebla.

3.- ¿Cuándo se debe presentar la Cuenta Pública de titulares o representantes legales de los sujetos de revisión obligados, cuando por cualquier circunstancia fueren sustituidos o pidieran licencia y qué documentación la integra?

En caso de sustitución, los titulares o representantes legales de los Sujetos de Revisión Obligados, presentarán la Cuenta Pública del periodo respectivo dentro de los 60 días siguientes a su sustitución; lo anterior de acuerdo al artículo 20 de la Ley de Fiscalización Superior y Rendición de Cuentas para el Estado de Puebla.

4.- ¿Cómo saber el estado que guarda la Cuenta Pública de un determinado ejercicio y /o periodo?
Si la Cuenta Pública ha sido dictaminada por el Pleno del H. Congreso del Estado, podrá consultar el resultado en la página web de la Auditoría Superior del Estado de Puebla en el apartado de “Cuentas Públicas”.

5.- ¿Puede la Auditoría Superior del Estado de Puebla dar a conocer información de las Cuentas Públicas que se encuentran en revisión?

En caso de que la Cuenta Pública se encuentre en revisión en la Auditoría Superior del Estado de Puebla, ésta no podrá proporcionar información hasta que sean entregados los Informes del Resultado de la Fiscalización Superior, lo anterior en cumplimiento a los artículos 115 de la Ley de Fiscalización Superior y Rendición de Cuentas para el Estado de Puebla y 33 fracción XIII, de la Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública del Estado de Puebla.

6.- Cuando una Cuenta Pública ha sido aprobada por el Pleno del Congreso del Estado, ¿Dónde se puede solicitar el Decreto de aprobación de Cuenta Pública?
Los Decretos son emitidos por el H. Congreso del Estado y publicados en el Periódico Oficial del Estado de Puebla.

7.- ¿Cuándo se tiene que presentar la iniciativa de Ley de Ingresos y Presupuesto de Egresos para los Ayuntamientos?
La Iniciativa de Ley de Ingresos del Ayuntamiento deberá presentarse al Congreso del Estado, a través del Ejecutivo del Estado, previa autorización de cuando menos las dos terceras partes de los miembros del Ayuntamiento (Cabildo) el día 15 de noviembre que deberá regir el año siguiente. El Presupuesto de Egresos del Ayuntamiento deberá aprobarse por el Cabildo a más tardar dentro de los 5 días siguientes a aquél en el que se haya aprobado la Ley de Ingresos, que deberá enviar al Ejecutivo del Estado, para que ordene su publicación en el Periódico Oficial del Estado, remitiendo copia del mismo a la Auditoría Superior del Estado de Puebla; lo anterior de acuerdo al artículo 78 fracciones VIII y IX de la Ley Orgánica Municipal.

8.- ¿Cuántos días tiene el Sujeto de Revisión para presentar la contestación a pliego de observaciones?
La contestación a Pliego de Observaciones deberá presentarse en un término no mayor de 30 días naturales, contados a partir del día siguiente a aquél en que surta efectos la notificación del Pliego; lo anterior de acuerdo al artículo 30 fracción I de la Ley de Fiscalización Superior y Rendición de Cuentas para el Estado de Puebla.

9.- ¿Cuántos días se tienen para presentar la contestación a pliego de cargos?
La contestación al Pliego de Cargos deberá presentarse en un término no mayor de 30 días naturales, contados a partir del día siguiente a aquél en que surta efectos la notificación del Pliego; lo anterior de acuerdo al artículo 35 párrafo segundo de la Ley de Fiscalización Superior y Rendición de Cuentas para el Estado de Puebla.

10.- ¿Qué personal del Ayuntamiento se sugiere debe asistir a las asesorías técnicas que soliciten a esta Auditoría Superior del Estado de Puebla?
El Presidente, Tesorero, Contralor, Director de Obras y Contador del Ayuntamiento, entre otros, podrán asistir a las asesorías técnicas, dependiendo de sus atribuciones y la materia de la asesoría.




Área responsable de la información: Dirección de Fiscalización Municipal
Funcionario(a) responsable de la información:Mtra. María Elena Ramírez Fuentes
Fecha de última actualización: 12 de diciembre de 2016

Certificados y reconocimientos en la institución